Equipe Junior Fille

Salomé Bourny - 29 ans

Second

Activité : Master 1 - Ecole Internationale de Design (Toulon)

Curleur depuis : 2010

Palmarès : 

Marie Coulot - 27 ans

Skip

Activité : Podologue

Curleur depuis : 2005

Palmarès : 

  • 2009 : Championne de France Senior Dame
  • 2008 : Championne de France Junior Fille
  • 2007 : Championne de France Junior Fille
  • 2009 : Championne de France Junior Fille
  • 2009 : 1ière Challenge Européen Junior (Copenhague)
  • 2008 : 4ème Challenge Européen Junior (Prague)
  • 2010 : 6ème Championnat du Monde Junior (Flims)
  • 2009 : 9ème Championnat du Monde Junior (Vancouver)
  • 2010 : Championne de France Senior Dame
  • 2014 : Championne de France Senior Dame

Clémence Gainet - 28 ans

Lead

Activité : 1ère année école Nationale Supérieure de Mécanique et Microthechnique (Besançon)

Curleur depuis : 2010

Palmarès : 

  • 2012 : Vice-Champion de France

Anna Li - 28 ans

Third

Activité : Titulaire d'un master en environnement

Curleur depuis : 2006

Palmarès : 

  • 2009 : Championne de France Senior Dame
  • 2008 : Championne de France Junior Fille
  • 2007 : Championne de France Junior Fille
  • 2009 : Championne de France Junior Fille
  • 2009 : 1ière Challenge Européen Junior (Copenhague)
  • 2008 : 4ème Challenge Européen Junior (Prague)
  • 2010 : 6ème Championnat du Monde Junior (Flims)
  • 2009 : 9ème Championnat du Monde Junior (Vancouver)
  • 2010 : Championne de France Senior Dame
  • 2014 : Championne de France Senior Dame
Equipe Junior Fille

Descriptif :

Photo de l'équipe Fille du Besançon Curling Club pour la saison 2010/2011.

Le BCC n'a pas présenté d'équipe Fille depuis 2011.

 

Photo d'archive de l'équipe junior de 2006 à 2010.

Palmarès :

  • 2008 : Championne de France Junior Fille
  • 2007 : Championne de France Junior Fille
  • 2009 : Championne de France Junior Fille
  • 2009 : 1ière Challenge Européen Junior (Copenhague)
  • 2008 : 4ème Challenge Européen Junior (Prague)
  • 2010 : 6ème Championnat du Monde Junior (Flims)
  • 2009 : 9ème Championnat du Monde Junior (Vancouver)
  • 2011 : 10ème Championnat du Monde Junior (Perth)