La djigue Team

Wilfrid Coulot - 32 ans

Skip

Activité : Patissier Chocolatier (Baud - Besançon)

Curleur depuis : 1997

Palmarès : 

  • 2008 : Vice-Champion de France Senior Homme
  • 2009 : 3ème Championnat de France Senior Homme
  • 2010 : Vice-Champion de France Senior Homme
  • 2002 : Vice-Champion de France Junior Garçon
  • 2003 : Champion de France Junior Garçon
  • 2004 : Champion de France Junior Garçon
  • 2004 : 5ème Championnat du Monde B Junior (Copenhague)
  • 2005 : 2ème Challenge Européen Junior (Copenhague)
  • 2006 : Champion de France Junior Garçon
  • 2007 : Vice-Champion de France Junior Garçon
  • 2007 : 5ème Challenge Européen Junior (Copenhague)
  • 2003 : 4ème Championnat du Monde B Junior (Copenhague)
  • 2011 : 5e Chamionnat du Monde
  • 2014 : Vice-Champion de France
  • 2015 : Champion de France
  • 2015 : 3ème au championnat d'Europe C

Laura Girardet - 27 ans

Lead

Activité : Infirmière

Curleur depuis : 2011

Palmarès : 

  • 2013 : Championne de France Senior Dame
  • 2014 : Championne de France Senior Dame
  • 2015 : Vice-Champion de France
  • 2015 : Championne d'Europe groupe C

Présentation : 


Pauline Humbert - 32 ans

Second

Activité : Professeur des écoles

Curleur depuis : 2011

Palmarès : 

  • 2012 : Vice-Champion de France

Amaury Pernette - 32 ans

Third

Activité : Dévelopeur Informatique (Ionyse - Besançon)

Curleur depuis : 2000

Palmarès : 

  • 2002 : Vice-Champion de France Junior Garçon
  • 2003 : Champion de France Junior Garçon
  • 2004 : Champion de France Junior Garçon
  • 2004 : 5ème Championnat du Monde B Junior (Copenhague)
  • 2005 : Vice-Champion de France Junior Garçon
  • 2005 : 2ème Challenge Européen Junior (Copenhague)
  • 2006 : Champion de France Junior Garçon
  • 2007 : Vice-Champion de France Junior Garçon
  • 2007 : 5ème Challenge Européen Junior (Copenhague)
  • 2011 : 3e Championnat du Monde Double Mixte (St. Paul)
La djigue Team

Descriptif :

Equipe composée de joueurs expérimenté, comme de débutant.

 

Composition d'équipe:

 

Amaury PERNETTE

Pauline HUMBERT

Wilfrid COULOT

Laura GIRARDET

Brigitte VADOT

Palmarès :